Über den Wettbewerb
 

Landesbeauftragte

Der Bundeswettbewerb Fremdsprachen arbeitet für die Wettbewerbe in der Sekundarstufe I (die Mittelstufen-wettbewerbe und den Gruppenwettbewerb "Team Schule") mit engagierten Landesbeauftragten zusammen. Sie organisieren die ersten Wettbewerbsrunden auf Landesebene genauso wie die Preisverleihungen. Gerne stehen auch die Landesbeauftragten für Fragen rund um den Wettbewerb zur Verfügung.

Baden-Württemberg

StD Paolo Vetrano
Johannes-Kepler-Gymnasium
Lindenstr. 4
71229 Leonberg
Tel.: 07152 / 99 04 202
Fax: 07152 / 99 04 290
E-Mail


Bayern

StD' Sabine Lenz
Josef-Effner-Gymnasium
Erich-Ollenhauer-Str. 12
85221 Dachau
Tel.: 08131 / 666470
Fax: 08131 /6664711
E-Mail


Berlin

Sabine Koch-Marsch
Goethe-Oberschule
6. OG Steglitz
Drakestr. 72-74
12205 Berlin
Tel.: 030 / 844 167 30
Fax: 030 / 844 167 31
E-Mail


Brandenburg

Silke Fandrich
Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium
Jahnstr. 3-9
03149 Forst/Lausitz
Tel.: (03562) 8084
Fax: (03562) 984854
E-Mail


Bremen

OStR' Beata Warszewik-König
Wilhelm-Focke-Oberschule
Bergiusstraße 125
28 357 Bremen
Tel.: 0421/361-16084
E-Mail


Hamburg

Catja Lampe
Wilhelm-Gymnasium
Klosterstieg 17
20149 Hamburg
Tel.: 040-4152020
E-Mail


Hessen

Moderne Fremdsprachen:
OStR Thomas Boiselle
Augustinergymnasium
Goetheplatz 4
61169 Friedberg
Tel.: 06031/72390
Fax : 06031/723947
E-Mail
Zur Wettbewerbsseite von Hessen



Latein:
OStR Andreas Weschke
Heinrich-von-Gagern-Gymnasium
Bernhard-Grzimek-Allee 6-8
60316 Frankfurt
Tel.: 069/21235150
E-Mail


Mecklenburg-Vorpommern

Christine Kirchner
Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur M-V
Institut für Qualitätsentwicklung M-V/IQ 5 A-1
Werderstr. 124
19055 Schwerin
Tel.: 0385/58817810
Fax : 0385/58817801
E-Mail


Niedersachsen

LRSD' Roswitha Strickstrack-Garcia
Niedersächsische Landesschulbehörde
Regionalabteilung Hannover
Dezernat 3
30169 Hannover
Am Waterlooplatz 11
Tel.: 0511/1062386
Fax : 0511/1062651
E-mail


Nordrhein-Westfalen

LRSD' Ellen Dulisch
RP Düsseldorf
Am Bonneshof 35
40474 Düsseldorf
Tel: 0211 / 475 5308
Fax: 0211 / 475 4982
E-Mail


Rheinland-Pfalz

Moderne Fremsprachen:
OStR‘ Anke Follmann-Heck
Eduard-Spranger-Gymnasium
Schneiderstr. 71
76829 Landau
Tel d: 06341/98700
E-Mail

Latein:
StD Hans-Joachim Müller
Gymnasium Nieder-Olm
Karl-Sieben-Str. 39
55268 Nieder-Olm
Tel.: 06136/91560
Fax : 06136/91640
E-Mail


Saarland

StR' Gudrun Drießler
Peter-Wust-Gymnasium
Goethestr. 16
66663 Merzig
Tel.: 06861/939 920
Fax: 06861/9399220
E-Mail


Sachsen

Bärbel Bach
Sächsisches Bildungsinstitut
Referat 21
Dresdner Str. 78c
01445 Radebeul
Tel.: 0351/8324461
Fax : 0351/8324487
E-Mail


Sachsen-Anhalt

Heike Piornak-Sommerweiß
Gymnasium
Philanthropinum
F.-Naumann-Str. 2 - 3
06844 Dessau
Tel. 0340/212550
E-Mail


Schleswig-Holstein

OStR' Andrea Riedel
Kieler Gelehrtenschule
Feldstraße 19
24105 Kiel
Tel.: 0431/567274 oder 0431/568631
Fax: 0431/562005
E-Mail


Thüringen

Liane Rümpler
Königin-Luise-Gymnasium
Melanchthonstr. 3
99084 Erfurt
Tel.: 0361 / 22 51 438
Fax: 0361 / 22 61 868
E-Mail